STAFFY NEWS
Информационная рассылка компании HR Center
Выпуск № 44 (50) от 14 ноября 2006 года

СОДЕРЖАНИЕ
От редактора рассылки
HRC Club
Новости HR в мире
Новости HR в Украине
Календарь тренингов HR Center
HR-вакансии
Полезная HR-информация: анонсы, статьи, ссылки
Условия распространения (лицензия)
Управление рассылкой: как подписаться, как отписаться, как переслать другу
От редактора рассылки

Приветствую постоянных читателей!

       Сегодня вторник, а значит самое время для порции свежих и интересных новостей, и статей.
       Хочу выразить свою благодарность читателем, которые делятся идеями, советами и просто высказывают свое мнение о нашем еженедельном дайджесте STAFFY NEWS. Это помогает следить за вашими интересами и не отставать от потребностей специалистов HR сферы. Надеюсь, в этом номере, вы найдете для себя полезную и интересную информацию.
       Обращаю ваше внимание, на встречу HRC Club, которая состоится на этой неделе. Будем рады знакомству с новыми специалистами, встрече с членами клуба и постоянными участниками наших заседаний.
       В рубрике «Тренинги», представлен календарь событий до конца этого года. Приглашаем вас к участию, ведь приятно начать новый трудовой год с новыми знаниями.
       Ну, а если вы задумались о смене работы, тогда в рубрике «Вакансии» вас ждут интересные предложения.
Рады сотрудничеству с вами по всем направлениям!

Желаю Вам результативной недели!

Ваши предложения и замечания жду на E-mail
, с уважением Анна Дышлевая.

HRС Club
Уважаемые коллеги!

Напоминаю о встрече HRC Club 16 ноября.
Тема заседания:
"Исследование социально-психологического климата организации"

В программе заседания клуба:

1. Выступление экспертов
2. Круглый стол с экспертами (вопросы-ответы)
3. Легкий фуршет

В качестве экспертов выступят:

* Анастасия Корытцева – старший консультант группы Human Capital компании Ernst & Young
На основе опыта компании Анастасия расскажет о подходах к проведению исследования климата в организациях. Из практического опыта будут выделены некоторые сложности, возникающие в процессе и пути их преодоления.

*Олег Кершис – руководитель отдела организационных исследований компании TNS Ukraine
Олег осветит предложенную тему несколько с другой стороны. На заседании Олег рассмотрит социально-психологический климат (СПК) как фактор, повышающий \ понижающий лояльность персонала. Будет рассмотрена лояльность, как теоретическая модель; шкала лояльности и факторы, влияющие на лояльность персонала компании (на примере реальных организационных исследований).

Регистрация продолжается!

Получить подробную информацию и зарегистрироватся для участия, можно в удобной для Вас форме, по тел. 044 492 92 09, 494 27 93, или по
E-mail.
Новости HR в мире


Евросоюз не сократил максимальную рабочую неделю


Дипломаты Евросообщества не пришли к согласию в вопросе сокращения максимальной рабочей недели. Финляндия, которая в настоящее время председательствует в Евросообществе, предлагала сократить максимум рабочей недели до 60 часов вместо нынешних 78. Однако против этого выступила Великобритания, которая отстояла права рабочих работать сверхурочно по индивидуальному плану. По мнению британской стороны, время должно фиксироваться трудовым соглашением между работником и работодателем.
       Европейская директива о рабочем времени гарантирует работникам не меньше 4 недель оплачиваемого отпуска. К тому же, по меньшей мере, 11 часов отдыха за сутки, один выходной в неделю и обязательные перерывы, если рабочий день длится свыше 6 часов. В директиве планировали внести ограничение относительно сверхурочной работы.
       До настоящего времени против ограничений выступала Великобритания. По мнению ее представителей, гибкость рынка труда способствует экономическому росту и сокращает безработицу. И потому резко критиковала планы ограничить рабочую неделю.

www.secretar.com.ua

* * *

В Лондоне в течение ближайших пяти лет будут самые высокие зарплаты в Европе. На втором месте - Париж. Дублин по-прежнему остается на третьем месте


В Лондоне в течение ближайших пяти лет будут самые высокие зарплаты в Европе. Такие данные, основанные на индексе европейского благосостояния, представила компания Jones Lang LaSalle. На втором месте - Париж.
       Дублин по-прежнему остается на третьем месте, в то время как Мадрид и Стокгольм сменили Мюнхен и Хельсинки на четвертом и пятом местах соответственно.
       Данные основаны на индексе европейского благосостояния, разработанном компанией Jones Lang LaSalle. Компания заявила, что собирается использовать индекс как справочное руководство для инвесторов.
       <Сейчас, когда европейский рынок инвестиций в недвижимость достиг наивысшей капитальной стоимости, инвесторам важно знать соотношение сил на рынке квартиросъемщиков в регионе>, - сказал председатель европейских исследований Jones Lang LaSalle Найджел Робертс.
       Лондон считается наиболее выгодным городом для вложений благодаря постоянному экономическому росту, инвестиционному климату и населению с разными социальными группами. Кроме того, британская столица примет Олимпийские игры в 2012 году.
       Лондон оказался в таблице выше своих британских соперников Манчестера и Бристоля, занявших 23-е и 41-е места соответственно, сообщает Reuters.
       Топ-20 европейских городов по уровню потенциального роста благосостояния включает пять скандинавских, три испанских, три немецких и два французских города. В список не вошло ни одного города Италии или Центральной Европы. Зато впервые в рейтинг попали столицы Болгарии и Румынии - София и Бухарест, которые войдут в ЕС с января 2007 года. Бухарест оказался на 58-й позиции, София - на 80-й.

www.rokf.ru
* * *

Лучшая страна для проживания


Власти «лучшей страны» призвали соотечественников «не ныть и не жаловаться на жизнь», а смотреть в будущее с оптимизмом.
       Рейтинг лучших стран мира ООН составляет с 1990 года. При составлении списка эксперты берут за основу такие показатели, как продолжительность жизни, уровень образования, размер валового национального продукта. Например, Россия по сравнению с прошлым годом опустилась на три строчки. Из стран бывшего СССР по уровню жизни РФ обгоняют только страны Балтии.
       Уже шестой год подряд ООН признала Норвегию лучшей страной мира для проживания. Сместив с этого места Канаду в 2001 году, страна с населением 4,6 млн. жителей сейчас переживает экономический бум: безработица находится на низком уровне, а доходы жителей растут. К тому же, норвежцы высокообразованны благодаря доступности национальной системы образования.
       Однако сами норвежцы, видимо, не разделяют мнение экспертов ООН. Граждане жалуются на высокие налоги, «листы ожидания» в больницах (так в стране фиордов называют очереди) и на недостаточно эффективную систему социального обеспечения.
       При этом в августе Eurostat признал Норвегию самой дорогой страной мира, которая удерживает первые места по стоимости проезда в общественном транспорте (на 69% выше, чем в 31-й стране, где проходили исследования) и по цене билетов в кино и театры (на 46% дороже). Что касается цен на коммунальные услуги, Норвегия занимает пятое место после Дании, Нидерландов, Германии и Швеции.
       Но министр развития Норвегии Эрик Сольхейм, комментируя доклад ООН, призвал соотечественников «не ныть и не жаловаться на жизнь», добиваясь для себя все новых и новых благ и привилегий. «Да, в Норвегии существуют нерешенные проблемы, - признал он норвежскому агентству NTB, - но надо отказаться от культуры нытья и смотреть в будущее с оптимизмом».
       За Норвегией в списке расположились Исландия, Австралия, Ирландия и Швеция. Канада, которая возглавляла список с 1993 по 2000 годы, в этом рейтинге оказалась лишь на шестой позиции. Седьмое место у Японии, восьмое – у США, девятое – у Швейцарии, и замыкают десятку Нидерланды.
       По сравнению с прошлым годом первая десятка лучших стран практически не изменилась. Исключение составили лишь Бельгия, которая с 9-го места «упала» на 13-е, и Люксембург – с 4-го на 12-е. Вместо них в тор-10 вошли Япония (с 11-го на 7-е) и Нидерланды (с 12-го на 10-е).
       Россия занимает 65-ю строчку рейтинга, между Ливией и Македонией. По сравнению с прошлым годом РФ опустилась на три строчки. За последние шесть лет позиция России в рейтинге менялась незначительно. Например, в 2000-м году РФ, также как и в 2005-м, находилась на 62-м месте. А в 1998-м, когда грянул дефолт, - на 72-м.
       Сейчас из стран бывшего СССР Россию по уровню жизни обгоняют только страны Балтии (Эстония – 40-е место, Литва – 41-е, Латвия – 45-е). Ближе всего к России находится Белоруссия – 67-я позиция. Украина на 77-м месте, Казахстан – на 79-м, Армения – на 80-м, Грузия – на 97-м, Азербайджан – на 99-м.
       Туркменистан, Киргизия, Узбекистан, Молдавия и Таджикистан не вошли даже в сотню рейтинга – они занимают 105-е, 110-е, 113-е, 114-е и 122-е места соответственно.

www.kadrovik.ru
* * *

Рабочие Южной Кореи — против переговоров с США


Сеул. 12 ноября в столице Южной Кореи прошла массовая акция протеста рабочих. Почти 15 тысяч человек вышли на улицы, чтобы потребовать от правительства прекращения переговоров о свободной торговле с США. Демонстранты считают, что соглашения с США отнимет у них заработок.
       Представители транспортной сферы и металлургической промышленности, члены Корейской конфедерации профсоюзов объявили о проведении в среду всеобщей забастовки.
       Напомним, что в октябре текущего года Южная Корея провела с США четвертый раунд переговоров о свободной торговле. Он сопровождался бурными акциями протеста фермеров, рыбаков и членов профсоюзов, передает Reuters.

www.uhr.ru
* * *

В американском рейтинге профессий HRы занимают четвертую строчку

Исследование рынка труда, проведенное СNN Money и Salary com, легло в основу рейтинга 10 самых привлекательных профессий в США. При его составлении учитывались такие факторы, как размер оплаты, перспективность, подверженность стрессовым нагрузкам, креативность, доступность и ряд других.

1. Программист
среднегодовая зарплата - 85000 долларов, рост зарплаты за 10 лет - 46%, количество открываемых вакансий в год - 44800.

2. Преподаватель колледжа
среднегодовая зарплата - 81500 долларов, рост зарплаты за 10 лет - 31%, количество открываемых вакансий в год - 95300.

3. Финансовый советник
среднегодовая зарплата - 122500 долларов, рост зарплаты за 10 лет - 26%, количество открываемых вакансий в год - 61000.

4. Специалист по кадрам
среднегодовая зарплата - 73500 долларов, рост зарплаты за 10 лет - 23%, количество открываемых вакансий в год - 32300.

5. Ассистент врача (physician assistant)
среднегодовая зарплата - 75000 долларов, рост зарплаты за 10 лет - 50%, количество открываемых вакансий в год - 4000.

6. Маркетолог
среднегодовая зарплата - 82500 долларов, рост зарплаты за 10 лет - 20%, количество открываемых вакансий в год - 16000.

7. IT инженер
среднегодовая зарплата - 83500 долларов, рост зарплаты за 10 лет - 36%, количество открываемых вакансий в год - 67300.

8. Оценщик недвижимости
среднегодовая зарплата - 66000 долларов, рост зарплаты за 10 лет - 23%, количество открываемых вакансий в год - 4500.

9. Фармацевт
среднегодовая зарплата - 92000 долларов, рост зарплаты за 10 лет - 25%, количество открываемых вакансий в год - 10100.

10. Психолог
среднегодовая зарплата - 66500 долларов, рост зарплаты за 10 лет - 19%, количество открываемых вакансий в год - 6800.

www.hrm.ru

* * *

38% американцев находит работу с помощью онлайн-рекрутинга

Новое исследование компании Conference Board показывает, что более 70% американцев, ищущих работу, изучают объявления от работодателей одновременно как в газетах, так и в интернете. Через личные контакты (netwoking) и с помощью рекрутинговых агентств находит работу гораздо меньшее количество людей.
       Согласно результатам опроса, 38% респондентов нашли работу с помощью поиска в интернете, тогда как через газету получили рабочее место всего 24% людей, участвовавших в опросе. Судя по всему, интернет является более эффективной площадкой для поиска работы по той причине, что предоставляет возможность искать по большому количеству детальных параметров, в результате чего соискатель находит наиболее подходящие предложения. Эффективность поиска и скорость реакции на объявления – главные факторы, благодаря которым рекрутинговые онлайн-службы пользуются большим успехом, нежели все остальные.
       Два ведущих в Америке рекрутинговых сайта - CareerBuilder.com и Monster.com привлекают около 5 млн уникальных посетителей каждую неделю. Yahoo! HotJobs посещает в пять раз меньше интернет-пользователей.

www.posada.com.ua

* * *

Офисную беготню превратили в спорт

В Германии разнообразили жизнь офисных работников. В Нюрнберге состоялся второй ежегодный марафон госслужащих.
       Этот забег можно назвать «комнатным», поскольку вся дистанция проложена исключительно внутри помещений. Участникам пришлось преодолевать крутые лестничные пролеты и лабиринты бесконечных холлов. В этом году — во избежание пробок — количество чиновников, желающих пробежаться по родным учреждениям, пришлось ограничить до 150.
       Состязания прошли под девизом «главное — не победа, а участие». Те, кто не хотел преодолевать все 42 километра, могли ограничиться половиной дистанции, либо записаться в эстафету.

www.news.ntv.ru

* * *

80% белорусских IT-специалистов согласны на зарплату в $1000

Центр эффективных бизнес-технологий Cebr провел опрос среди IT-специалистов 106 белорусских компаний. Данные опроса показали, что на рынке, характеризующемся текучестью кадров, 90% работников заинтересованы в хорошей заработной плате. Для 80% респондентов она привлекательна, если составляет не менее $1000.
       Для 84% опрошенных особенно важны интересные проекты, в процессе реализации которых есть возможность обучиться новому, поработать в команде.
       На третьем месте привлекательности компании для IT-специалистов стоят два фактора — возможность сделать карьеру (77%) и комфортные условия труда (77%). Не менее важен для специалистов коллектив: 76% опрошенных мечтают попасть в высокопрофессиональный коллектив. 63 процента IT-специалистов отдают предпочтение надежности и стабильности компании.
       Половина респондентов назвали следующие, привлекательные на их взгляд условия: современность и динамичность (58%), наличие хорошего социального пакета (51%). Чуть менее половины ценят лояльное руководство (44%), репутацию компании (43%) и индивидуальный подход к каждому работнику со стороны руководства (40%).
       Менее трети опрошенных престижность компании видят активной корпоративной жизни (32%) и в частной форме собственности компании (31%). Наименее требовательны IT-специалисты к следующим показателям: известность, компании и ее клиентов (27%), красоте офиса (24%), ориентированности на зарубежный рынок (23%).
       Таким образом, как показывает исследование, менеджменту компаний нужно в первую очередь позаботиться об имидже компании, чтобы привлечь и удержать специалистов, каждый второй из которых, как показывают данные, может покинуть предприятие. 56% опрошенных высказали высокую степень заинтересованности предложением о новом рабочем месте.

www.webplanet.ru

* * *

Высокий темп роста зарплат в России вызван спросом на квалифицированные кадры

Относительно высокий темп роста зарплат в России в текущем году вызван растущим спросом на квалифицированные кадры. Такой вывод содержится в "Обзоре заработных плат и компенсаций в России за 2006-2007гг.", составленном специалистами компании Ernst & Young. В обзоре приняли участие более 120 российских и международных компаний, представляющих различные отрасли и сектора рынка.
       Партнер отдела Human Capital компании Ernst & Young в СНГ Жанна Добрицкая, комментируя результаты исследования, отметила, что основной задачей работодателей по-прежнему является поиск и удержание талантливых сотрудников. Многие квалифицированные специалисты, подчеркнула Ж. Добрицкая, стараются воспользоваться столь привлекательной рыночной ситуацией, что, в свою очередь, отражается на росте общего уровня вознаграждения. "Мы снова видим превышение фактического повышения заработных плат над запланированным в среднем на 2,5-5%", - заключила она.
       В обзоре отмечается, что недостаток квалифицированных кадров приводит к повышению интереса работодателей к внедрению программ привлечения выпускников вузов и молодых специалистов. Средний рост числа компаний, имеющих такие программы, составил за прошедший год около 7%. При этом начальный уровень заработной платы, предлагаемый молодым специалистам, также увеличился на 10-15%.
       Результаты исследования показали, что все больше компаний передают часть функций департамента по управлению персоналом внешним провайдерам. С помощью кадровых агентств закрывается около 48% вакансий.
       В текущем году продолжается тенденция перехода от установления зарплаты в долларах к рублям. По данным компании, за последний год доля компаний, устанавливающих заработную плату в иностранной валюте, снизилась на 8%.
       Выход на международные рынки капитала и проведение первичных размещений (IPO) оказывают заметное влияние на развитие программ долгосрочного стимулирования сотрудников высшего звена управления. Одним из инструментов мотивации и удержания для таких сотрудников служат программы долгосрочного стимулирования, основанные на участии в капитале компании. По результатам обзора этого года отмечается значительный рост количества опционных программ среди компаний, использующих программы долгосрочного стимулирования, в том числе фантомных опционов, опционов с ограниченным правом распоряжения акциями и программ льготного приобретения акций.

www.rbc.ru

* * *

Билл Гейтс призывает копить инженеров на будущее

7 ноября в концертном зале Московского Международного Дома музыки состоялось выступление Билла Гейтса для участников Microsoft Business Forum 2006 - большой ежегодной конференции для ИТ-специалистов, представителей бизнеса и власти России. В течение получасовой речи Гейтс, главным образом, коснулся перспектив развития ИТ-отрасли на ближайшее время.
       По словам Гейтса, университеты развитых стран сейчас выпускают недостаточно квалифицированных ИТ-инженеров, что уже через несколько лет приведет к большому их дефициту на рынках труда этих стран и мира в целом. Этот факт, по мнению главы Microsoft, открывает широкие возможности для многих развивающихся стран и России с ее традиционно сильной системой образования.
       Также Гейтс предсказал, что скоро процесс обучения в вузах будет выстроен вокруг специальных планшетных ПК, выступающих в роли тетрадки, учебника и репетитора для студентов.

www.itnovosti.ru

* * *

Риелторы богаче нефтяников и банкиров

Зарплаты в сфере недвижимости на 15-20% выше среднерыночных. Банкиры и нефтяники получают компенсацию за свой труд ниже.
Данные были получены в ходе исследования, проведенного компанией Cornerstone. Результаты замера огласили на прошедшей конференции «Кадры решают все! HR для коммерческой недвижимости». Для сравнения использованы данные о заработной плате специалистов сходных по статусному уровню в таких областях как банковская, страховая, фармацевтическая, IT, нефтегазовая промышленность и FMCG.
       Зарплаты в сфере недвижимости за 2006 год выросли в среднем на 25-30%, в отдельных компаниях рост составил 50%. Например, если в 2005 году зарплата руководителя проекта составляла $4-8 тыс., то сегодня эта цифра уже ближе к $5-10 тыс. В следующем году специалисты прогнозируют дальнейший рост заработных плат.
       Наибольший рост компенсаций специалистов продемонстрировали высшее и высшее-среднее менеджерские звенья инвестиционно-строительных компаний: их рост в отдельных случаях доходил до 50%. Чуть меньшая динамика роста была отмечена в консалтинговых компаниях. В остальных сферах рынка рост зарплат составил более стабильные 20-25%.
       Медленнее всего росли компенсации специалистов управляющих компаний. Наибольшие значения роста показали зарплаты управляющих и технических директоров, но и он составил только около 20%. По остальным позициям рост составил не более 10-15%, а в отдельных случаях и не более 5%.
       Рынок недвижимости в России является одним из наиболее быстро растущих, как по физическому объему, так и по финансовому обороту. В то же время неуклонно уменьшается количество участков, доступных для застройки и растет технологическая сложность проектов. Таким образом, эффективность бизнеса все больше зависит именно от профессионализма сотрудников. Как следствие – высокий уровень заработных плат.
       «Высокий спрос приводит к тому, что у востребованных профессионалов при выходе на рынок есть как минимум 3-4 достойных предложения работы. При этом довольно часто у работодателя просто нет альтернатив, особенно если речь идет об уровне топ-менеджеров, - заявила представитель компании Cornerstone Ольга Ворошилова.- Получив парочку отказов финальных кандидатов от предложений, работодатели становятся более «сговорчивыми», и готовы исходить не из штатного расписания, а из зарплатных ожиданий требуемых специалистов. В моей практике были случаи, когда специалист, меняя работу, увеличивал свой доход примерно в 2 раза».

www.dp.ru

* * *

Работа в ночную смену сокращает жизнь

Работа в ночные часы суток и нарушение работы внутренних биологических часов приводят к существенному сокращению жизни.
       К такому выводу пришли ученые из университета Виржинии, проведя эксперимент на мышах. Пушистых зверьков разделили на три группы. Для одной время сна было смещено на шесть часов вперед, для второй на столько же назад. Биологические часы третьей группы оставили без каких-либо изменений.
       Ученые были немало удивлены, когда в течение нескольких месяцев умерло 32% мышей, входивших в первую группу. Однако еще больший «сюрприз» ждал биологов, когда они обнаружили, что за тот же отрезок времени вторая группа сократилась на 53%. При этом среди мышей, которые спали и трудились в обычное для них время, погибло только 17% животных.
       Ученые говорят, что не могут точно определить причину такого влияния нарушения биологического времени на продолжительность жизни, однако результаты исследования говорят сами за себя. «Возможно, причина заключается в недостатке сна или некоем поражении иммунной системы», – предполагают специалисты

www.mignews.com

* * *

Смена работы ухудшает карьерные перспективы

Каждый пятый сотрудник увольняется в течение двух лет со дня принятия на работу, говорится в результатах исследования. По другим данным, смена работодателя значительно ухудшает перспективы карьерного роста.
       Как минимум, это справедливо в отношении финансовых должностей в компаниях, где важную роль играет лояльность подчиненного.
       Почти 90% финансовых директоров канадских компаний, опрошенных сотрудниками агентства Robert Half Finance & Accounting заявили, что при принятии на новых сотрудников большое внимание уделяется продолжительности работы кандидата в других организациях. В то же время лишь 8% работодателей считают этот пункт резюме не существенным.
       Специалисты агентства замечают, что, хотя многие сотрудники увольняются в поисках более интересной и высокооплачиваемой работы, для этого не обязательно уходить из компании. В этой ситуации следует обратить внимание на возможности, предоставляемые нынешним работодателем.

www.hrm.ru

* * *

Сотрудники, работающие за рубежом, уходят с работы

Компании, посылающие своих сотрудников за рубеж для работы в иностранных филиалах, не могут извлечь максимальную пользу из своих инвестиций и часто теряют талантливых сотрудников, сообщается в исследовании. Причина заключается в том, что организации не имеют разработанной системы репатриации и профессионального развития.
       Компания PricewaterhouseCoopers LLP совместно с Cranfield School of Management опросила более 3 тыс. сотрудников, работавших за рубежом, и выяснила, что в среднем 15% из них ушли с работы в течение 12 месяцев со дня окончания командировки.
       Многие из респондентов занимали высшие руководящие посты в своих организациях, а 32% считались талантливыми и перспективными сотрудниками.
       Выяснилось, что чем выше зарплата командированного сотрудника, тем дольше он остается в другой стране, и многие готовы продлить свое пребывание за рубежом по финансовым соображением, не желая возвращаться назад.
       По подсчетам экспертов, назначения сотрудников на должности в международных филиалах компаний обходятся в среднем в $311 тыс. в год на каждого сотрудника.
       Специалисты считают, что руководителям следует более рационально подходить к оценке результатов работы подчиненных, четко определять сроки окончания командировок и больше времени уделять планированию дальнейших отношений с возвращающимися сотрудниками.

www.hrm.ru

* * *

Компании испытывают трудности с подбором кадров и обслуживанием клиентов

Как сообщается в результатах ежегодного исследования, проведенного компанией Signature Worldwide, наибольшие трудности, с которыми приходится сталкиваться коммерческим организациям, связаны с расширением бизнеса и подбором персонала, а также улучшением и поддержанием на высоком уровне качества обслуживания клиентов.
       Среди других сложных задач были названы борьба за лидерство среди конкурентов и выход на новые сегменты рынка.
       В исследовании, проведенном в форме онлайн-опроса, приняли участие более 2 тыс. клиентов Signature Worldwide из разных стран.
       В то же время, согласно данным Мичиганского университета, индекс удовлетворенности клиентов в США находится на самой низкой отметке за последние два года, и компании готовятся потратить около $36,5 млрд., чтобы исправить ситуацию.

www.HR.com

Новости HR в Украине


Минимальная зарплата вплотную приблизится к прожиточному минимуму

На протяжении 2007 года размер минимальной зарплаты вырастет на 12% - с 400 гривень до 450 гривень. К концу 2007 года минимальная зарплата впервые вплотную приблизится к размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц, который, в свою очередь, также повысится.
       Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства финансов, темпы роста реальной зарплаты в 2007 году (107,9%) оптимально превышают темпы роста ВВП (106,5%). Следовательно доля доходов населения в ВВП будет возрастать. При этом параметры развития экономики и доходы населения будут сбалансированными, что не повлечет чрезмерный (свыше реального товарного покрытия) потребительский спрос и не будет угрожать развитием инфляционных процессов.
       Минфин обращает внимание, что если правительство предусмотрит более высокие темпы роста доходов, то инфляция будет расти, как в 2005 году, когда она достигла 13,5% в год при 2,6-процентном приросте реального ВВП.
       Комментируя налогообложение доходов физических лиц по ставке 15%, главное финансовое ведомство страны подчеркнуло, что такая норма была предусмотрена статьей 7 Закона "О налоге с доходов физических лиц", принятого еще в 2003 году. Поэтому правительство не увеличивает ставку, а только выполняет нормы Закона, предусматривавшие, что 13-процентная ставка действовала в переходный период (с 1 января 2004 года до 31 декабря 2006 года). Чтобы компенсировать увеличение этого налога для граждан, в проекте Госбюджета на 2007 год уменьшаются на 0,5% отчисления с заработной платы в Пенсионный фонд.

www.liga.net

* * *

Прожиточный минимум в Одессе в октябре вырос на 19%


Размер прожиточного минимума в Одессе в октябре был на 19% больше, чем в сентябре. Об этом сегодня, 10 ноября, сообщили ИА REGNUM в социологическом центре "Пульс".
       По данным экспертов, суммарная стоимость товаров и услуг, входящих в официальный прожиточный минимум, повысилась примерно на 110 грн. (около 22 долл.). Отмечается, что такое значительное увеличение вызвано повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По словам заместителя директора центра Михаила Кунявского, если бы не это, "доходов среднестатистической одесской семьи хватило бы (хоть и в обрез) на приобретение всех товаров и услуг, включенных в прожиточный минимум". Однако в связи с удорожанием коммунальных услуг горожане вынуждены отказываться от некоторых продуктов, входящих в минимальную продовольственную корзину. При этом ее стоимость тоже выросла - приблизительно на 25 грн. (порядка 5 долл.).
       Таким образом, для среднестатистического одессита октябрьский прожиточный минимум составил 700 - 705 грн. (около 140 долл.). 53,6% этой суммы - затраты на продукты. Причем расходы на питание рассчитываются, исходя из нормы 2 тыс. 728 ккал в день, тогда как Всемирная организация здравоохранения считает, что жителю климатического пояса, в котором расположена Украина, необходимо 3 тыс. 60 ккал в сутки.
       Прожиточный минимум среднестатистической одесской семьи (3,2 человека) в октябре достиг 1 тыс. 970 - 1 тыс. 980 грн. (примерно 395 долл.). По данным Государственного комитета статистики, официальная средняя зарплата штатного сотрудника в Одесской области в сентябре составила 1 тыс. 9 грн. 83 коп. (приблизительно 202 долл.).
       Справка. Расчеты произведены на основании "Наборов продуктов питания, товаров и услуг для основных социальных и демографических групп населения". "Наборы" утверждены 14 апреля 2000 г. постановлением Кабинета министров Украины. В законе "О государственном бюджете на 2006 г." определен прожиточный минимум (в среднем на человека) с 1 октября - 472 грн. (чуть больше 94 долл.).

www.regnum.ru
* * *

Самые популярные в Одесской области работники - продавцы, строители и инженеры


Больше всего шансов на трудоустройство в Одессе (Украина) - у продавцов, строителей и инженеров, а в сельских районах области - у бухгалтеров, водителей и врачей. Об этом сегодня, 10 ноября, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщила на пресс-конференции заместитель директора регионального центра занятости Людмила Пугачева.
       Чиновник пояснила, что именно такие специалисты пользуются самым высоким спросом у работодателей, обращающихся в ведомство. В целом же за первые 9 месяцев нынешнего года службы занятости трудоустроили 29,4 тыс. жителей области. На учете в ведомстве в этот период находились 73,1 тыс. человек (на 5% меньше, чем в январе - сентябре 2005-го). Л. Пугачева добавила, что 1,1 тыс. вакансий в 2006 г. в регионе зарезервировано для "тех, кто нуждается в социальной защите и не способен конкурировать на рынке труда".
       Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM со ссылкой на Государственный комитет статистики Украины, среднеучетное количество штатных работников в Одесской области в сентябре составило 542,2 тыс

www.regnum.ru
* * *

Средняя зарплата на крупнейших промышленных предприятиях Запорожья: 300-360$


Мэр Запорожья (Украина) Евгений Карташов проводит встречи с руководителями крупных металлургических и машиностроительных предприятий города основная тема бесед - необходимость повышения заработной платы и улучшения социальной защиты работников. Как сообщили сегодня, 9 ноября, ИА REGNUM в пресс-службе запорожского горисполкома, мэр уже беседовал с директорами и профсоюзными лидерами "Запорожтрансформатора", ОАО "Запорожсталь", Завода ферросплавов, Титаномагниевого и Алюминиевого комбинатов, огнеупорного завода.
       Необходимость повышения заработной платы, по мнению Карташова, в первую очередь связана с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги. На Запорожском титаномагниевом комбинате средняя заработная плата на сегодня около 1800 гривен ($360). На будущий год руководство запланировало существенное повышение. "В этом году мы выполнили все обязательства. Если рассчитывали увеличение заработной платы на 40%, - то уже сегодня этот показатель за 70%. Такой курс намерены выдерживать и в дальнейшем. Об этом мы сказали мэру Запорожья", - сообщил сегодня, 9 ноября, корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Титаномагниевого комбината Владислав Тэлин. Не менее чем на 30% намерено поднять заработную плату работников руководство ОАО "Запорожтрансформатор". По данным на начало ноября, они получают в среднем 1500 гривен ($300).
       Менее благоприятная ситуация на ферросплавном заводе. По словам председателя правления ОАО "Запорожский завод ферросплавов" Павла Кравченко, предприятие может в ближайшем будущем потерять часть рынка сбыта в России, поэтому о существенном повышении заработной платы здесь речь не идёт. Вместе с тем, руководитель заверяет, что в 2007 году ферросплавщики будут получать на 20% больше. "Мы в 2007 год входим с уверенностью. Первое, что намерены сделать - увеличение подоходного налога перекрыть, чтобы наши люди этого увеличения не почувствовали. В планах, конечно же, и повышение заработной платы", - отметил Кравченко.
       В ходе встреч руководители всех предприятий заверили мэра, что повышение заработной платы и социальные гарантии рабочим останутся приоритетным направлением в их работе.

www.regnum.ru
* * *

Луганщина наращивает задолженность по заработной плате


Общая сумма задолженности по заработной плате в Луганской области составила 85,6 млн.грн., из которых 38,8 млн.грн. приходится на экономически активные предприятия. За последнюю неделю сумма долга увеличилась на 2,2 млн.грн. (2,7%), в основном за счет ООО "Рубежанский краситель" (рост на 930 тыс.грн.). Таковы данные Главного управления труда и социальной защиты населения Луганской ОГА.
       Как сообщает пресс-служба ОГА, в то же время, сумма невыплаченной заработной платы на предприятиях государственной и государственно-корпоративной форм собственности сократилась на 0,6 млн.грн. (на 8%) - до 7,2 млн.грн. На государственных угледобывающих предприятиях по состоянию на 1 ноября выплачена текущая зарплата и погашены долги. Исключение составляет только шахта "Словяносербская".
       В компаниях коммунальной и коммунально-корпоративной форм собственности за этот же период объем невыплаченной зарплаты вырос на 1,5 млн.грн. (на 16%) - до 10,8 млн.грн. по состоянию на 3 ноября. На предприятиях-банкротах сумма долга составила 40,4 млн.грн. (-0,5 млн.грн., или 1%). На экономически неактивных предприятиях не выплачено 6,3 млн.грн.
       С целью обеспечения контроля за выполнением законодательства о труде специалисты управлений труда и социальной защиты населения провели проверки 30-ти предприятий, в том числе тех, которые имеют задолженность по выплате заработной платы. По предоставленной информации, материалы проверок по 10-ти предприятиям-нарушителям уже направлены в местные органы прокуратуры.
       Напомним, в начале ноября Министр труда и социальной политики Украины заявил, что задолженность по заработной плате является одним из показателей, по которому правительство Виктора Януковича проводит мониторинг деятельности областных государственных администраций. По его словам, ответственность за нарушение законодательства по оплате труда несут руководители соответствующих государственных администраций. "Мы будем ставить вопрос о соответствии занимаемым постам тех из них, кто будет допускать в регионе ухудшение ситуации с долгами", - сказал он.

www.liga.net
* * *

Уволенные работники "Світоча" хотят вернуться


Всеукраинское объединение солидарности тружеников (ВОСТ) пикетировало главный офис компании "Nestle Украина" (Киев) с требованиями вернуть работников ЗАО "Львовская кондитерская фабрика "Світоч" на свои рабочие места, прекратить репрессии против профсоюза ВОСТ, а также способствовать в выплате работникам предприятия индексации заработной платы за 2005-2006 гг., а также дивидендов акционерам ЗАО "ЛКФ "Світоч". В частности, 24 человека уволили с ЗАО "ЛКФ "Світоч" за несогласие с новыми условиями работы на предприятии.
       Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ вице-президент ВОСТ Юрий Курило, ранее мы работали на уровне предприятия, Львовской власти, однако этот вопрос решается медленно и мы решили провести профсоюзную акцию, чтобы привлечь внимание общественности и центрального офиса "Nestle Украина" к этой проблеме в Киеве. По его словам, во Львове постоянно осуществляется противостояние между администрацией ЗАО "ЛКФ "Світоч" и работниками предприятия. "Людей хотят сделать молчаливыми рабами и эти люди не соглашались на это, в частности, просили обосновать в связи с чем вводятся новые условия работы - снизили количество времени на перерыв. Так, ранее каждый час работник имел 5 минутный перерыв, по новым условиям работы - каждые 2 часа работники имеют право на такой перерыв", - рассказал Ю.Курило. По его мнению, "реальная мотивация увольнения работников предприятия - администрация предприятия хочет любым способом избавиться от независимого профсоюза, от этих людей, которые в том числе являются акционерами. Таким образом, контроля со стороны работников над администрацией - не будет".
       Также Ю.Курило констатировал: "Мы обратились в прокуратуру, во Львовский областной совет и есть вывод комиссии областного совета о систематическом нарушении трудового законодательства и неясности, нечеткости всех этих процессов. Мы надеемся, что суды прольют на это свет... По его словам, сегодня во Львове рассматривается первое судебное дело по этому вопросу. За последний месяц профсоюзом было проведено пикетирование областного совета во Львове, предприятия (ЗАО "ЛКФ "Світоч"), были обращения в областной совет, прокуратуру, также городская власть была задействована в этом, в том числе была проведена Международная профсоюзная акция. "Мы обратились к профсоюзам мира и прошли протесты в 10 странах мира", - сказал он.
       Со своей стороны глава профсоюза ЗАО "ЛКФ "Світоч" Леся Крамар рассказала: "Мы требуем пересчитать индексацию за период, когда инфляция была выше от уровня зарплаты. С 2003 года нам не поднимали зарплату и уровень индексации был высокий". Л.Крамар оценивает индексацию за этот период времени - от 1,5 до 2 тыс.грн. на каждого человека. По ее словам, в июле текущего года профсоюз добился повышения заработной платы работникам на 25%.
       В то же время, менеджер по корпоративным связям компании "Nestle" в Украине Геннадий Радченко рассказал, что согласно законодательству Украины, "мы имеем право делать перерыв не каждые час, а каждые 2 часа. Поменялся менеджмент, который понимает, что так работать эффективнее". По его словам, упаковочный участок - это не большой участок на фабрике, где осуществляется ручная упаковка продукции. "Никаких жестких ограничений относительно отлучение работника - нет. Да условия труда изменились, сотрудники были предупреждены об этом, процесс введения этих изменений занял определенное время. Очень многие сотрудники согласились с этими условиями, кто не согласился - был уволен по статье в связи с существенными изменениями условий труда, но они изменились так, как лучше для производства", - подчеркнул он, заверив, что "не увольняли по профсоюзному признаку. На самом деле Л.Крамар осталась работать на предприятии. Люди были предупреждены об увольнении за тот срок, который требует закон", - пояснил он. Также Г.Радченко констатировал, что кроме всего прочего созданы условия для профсоюза, для которого на предприятии выделена отдельная комната. Что касается выплаты девидендов - "Nestle" не выплачивает их, а выплачивает фабрика. Относительно индексации зарплаты, этот вопрос стоит на повестке дня и обсуждается.
       "Nestle" - одна из крупнейших компаний в мире по производству пищевой продукции. На сегодня ей принадлежат 511 фабрик и промышленных предприятий в 86 странах мира. В Украине "Nestle" контролирует 97% акций украинской фабрики "Світоч" (Львов), в которую с 1998 года инвестировала около $50 млн. Инвестиционный договор существует между ЗАО "ЛФК "Світоч" и "Nestle". По данным Ю.Курило, сейчас работникам ЗАО "Свиточ" принадлежит 4% акций предприятия.

www.liga.net
* * *

Живите долго… но думайте о пенсии


В одной киевской компании сложилась парадоксальная ситуация. Уборщица с зарплатой 350 грн. и директор с окладом 8000 грн. вышли на пенсию почти одновременно. У уборщицы пенсия получилась 366 грн., а директору дали немногим более 1000 грн.
       Слабая привязка пенсии к зарплате привела к тому, что сейчас почти 90% людей зрелого возраста получают пенсии одного порядка. Выход — откладывать деньги смолоду. Точнее, не откладывать, а вкладывать, чтобы спасти накопления от инфляции. Самый простой способ — вносить небольшие суммы на счет в учреждении, специализирующемся на негосударственном пенсионном обеспечении. Законодательство определило три вида таких учреждений — негосударственные пенсионные фонды (НПФ), компании по страхованию жизни и банки.

Живите долго

Счет в негосударственном пенсионном фонде (НПФ) — самый распространенный в мире способ накопления на старость. В некоторых странах им пользуются до 70% граждан. В Украине — менее 0,5%. И вряд ли в ближайшие пять лет их доля значительно вырастет. Ведь люди плохо знают, что такое НПФ. А если и узнают, то наверняка смутятся неопределенностью размера будущей пенсии. Банки фиксируют процентные ставки, страховые компании — суммы выплат НПФ непредсказуемы. Все зависит от ситуации на рынках ценных бумаг, драгметаллов и недвижимости.
       Но, получив дополнительный доход от выгодного инвестирования, НПФ, в отличие от банков и страховых компаний, обязаны перечислять все заработанное на счета клиентов. Откусить от инвестиционного дохода определенную сумму можно только для оплаты труда компаний, обслуживающих фонд. НПФ можно считать более надежным объектом инвестирования, чем банковский депозит. Если же банк работал убыточно, он не может в одностороннем порядке уменьшить ставку. И тогда ему ничего не останется, как объявить себя банкротом. НПФ, согласно законодательству, не может быть обанкрочен. Он просто пересидит неудачный период. Правда, убытки отразятся на счетах вкладчиков.
       Вместе с тем банковский вклад как способ получения дохода и сохранности средств от инфляции выглядит довольно привлекательно. Сегодня по длинным депозитным вкладам (12 месяцев и более) с правом пополнения в гривне банки предлагают 14–16% годовых. А инвестдоход НПФ, которые только начали работать, пока ниже этого показателя. Те НПФ, которые работают с 2005 г., получают инвестдоход на уровне банковского депозита. Однако нужно учитывать, что в течение пяти-десяти лет, пока будет длиться процесс накопления, ставки по депозитам, скорее всего, снизятся.

Почему банки не торопятся заниматься пенсиями

Банкам дали право заниматься негосударственным пенсионным обеспечением еще в 2003 г. Для них пенсионные деньги стали бы самыми длинными из всех пассивов (10–30 лет). Но на практике банки пенсионным обеспечением не занимаются.
       Чиновники считают, что причина — слишком низкий размер гарантированной суммы возмещения (банки имеют право открывать пенсионные счета только в пределах этой суммы). По их мнению, когда гарантия увеличится с 15 до 50 тыс. грн., вопрос сдвинется с мертвой точки. Ведь из 15 тыс. грн. приличную пенсию выплачивать не получится. К тому же Нацбанк еще не разработал подзаконные нормативные акты, регулирующие пенсионную деятельность банков.
       На самом деле Нацбанк и не собирается издавать директивы, а банки вряд ли кинутся предлагать пенсионные программы даже если сумма возмещения Фонда гарантирования вкладов физлиц увеличится до 100 тыс. грн. Дело в том, что украинское законодательство разрешает вкладчикам забирать деньги досрочно. В то время как закон «О негосударственном пенсионном обеспечении» исключает возможность изъять деньги из НПФ раньше срока (средства можно только перевести в другой НПФ, если первый чем-то не подошел). И пока у вкладчика есть право вернуть накопления в любой момент, вклад не может быть пенсионным по сути, как бы он ни назывался.
       К тому же банки боятся обвинений в махинациях. Предоставив налоговые льготы обладателям пенсионных депозитов, государство создало прекрасный механизм обкрадывания самого себя. Сумму, направленную на пенсионный депозит, клиент-физлицо может отнести себе в налоговый кредит, а клиент-работодатель — на валовые затраты. То есть физлицо-вкладчик может вернуть себе подоходный налог, уплаченный с суммы взносов, а предприятие может сэкономить на налоге на прибыль. А после окончания налогового периода обладатель пенсионного счета может прийти в банк и снять все деньги.

Страховка от старости

Накопить на безбедную старость можно, заключив договор долгосрочного накопительного или пенсионного страхования жизни. Сколько при этом вы будете платить каждый месяц, зависит от программы страхования, срока накопления и желаемой суммы выплат, которая и станет пенсией.
       По словам Анатолия Лазоренко, председателя правления СК «Блакитний поліс», расчет платежа осуществляется на основании сложной математической модели, учитывающей многие факторы. Правда, приблизительно прикинуть можно. Например, человек может себе позволить накапливать 10 лет и хочет в течение 10 следующих лет получать ежемесячно 1 тыс. грн. Таким образом, за год сумма выплаты составит 12 тыс. грн., за 10 лет — 120 тыс. грн. Это и будет страховой суммой. Это значит, что в течение 10 лет страхователю ежегодно придется платить в СК 12 тыс. грн. минус гарантированный инвестиционный доход (в соответствии с законом «О страховании», он не должен превышать 4% годовых).
       Страховая выплата, скорее всего, будет больше запланированной — СК уже сегодня своим клиентам обеспечивают инвестдоход от 6% до 14,5% — с учетом дополнительного инвестдохода, который может меняться ежегодно. Он обеспечивается благодаря инвестированию резервов СК: 85% прибыли по этим инвестициям в конце каждого отчетного периода (квартала, года) распределяются между страхователями.
       Размер инвестдохода зависит от инвестиционной политики компании и общей экономической ситуации — «Сегодня лайфовые СК, как правило, начисляют клиентам 12–15% инвестдохода в гривнях и 10–12% в долларах».
       Хотя стоит заметить, что досрочно забрать вложения по договору долгосрочного накопительного страхования непросто. Как правило, при его расторжении в течение первого года (а то и двух-трех лет) суммы, внесенные в СК, возврату не подлежат.

www.liga.net
* * *

В Украине опять поменяют паспорта. И кто-то опять на этом заработает


Кабинет Министров Виктора Януковича отличается от предыдущих украинских правительств масштабностью проектов. Если раньше слияние государственного и частного капитала на бытовом уровне происходило почти незаметно для граждан, оседая лишь на банковских счетах и в карманах государственных мужей, то нынешняя инициатива Кабмина выглядит масштабно.
       Речь идет о законопроекте Кабинета Министров <О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины>, направленном в Верховную Раду.
       Согласно проекту, предлагается ввести новый перечень документов, которые будут удостоверять личность и гражданство Украины.
       Теперь предлагается ввести удостоверение гражданина Украины, свидетельство о принадлежности к гражданству Украины, паспорт гражданина Украины, временное удостоверение гражданина Украины, дипломатический паспорт Украины, служебный паспорт Украины, удостоверение личности моряка; удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украину.
       Министерство юстиции, которое инициировало такой законопроект, полагает, что теперь основным документом гражданина Украины должен быть не паспорт, а удостоверение гражданина Украины.
       Логика Минюста удивительна: изменить всю паспортную систему страны нужно только потому, что первым значением этимологии слова <паспорт> является <пропуск в порт>. Согласно же общеевропейской практике, паспортом является документ для поездок за границу. Инициатива Минюста является прямым заимствованием зарубежной практики. Так, например, в Германии действует удостоверение гражданина, которое является основным документом.
       Однако в Украине, согласно законопроекту, предлагается вносить в удостоверение гражданина Украины такую информацию о личности, как фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; пол; гражданство; семейное положение; место проживания (пребывания); особые отметки по вопросам реализации отдельных прав. Показательно, что в документ, носящий название <удостоверение гражданина Украины>, вносится графа <гражданство>. Но самое удивительное в этом документе - графа <срок действия>. Наверное, по замыслу правительства, гражданам необходимо будет регулярно менять удостоверение, чтобы не потерять гражданство, или вносить плату в виде госпошлины. Пока что остается загадкой, теряет ли человек гражданство Украины по завершении срока действия документа.
       Также< загадочно выглядит документ, носящий название <Свидетельство о принадлежности к гражданству Украины>. По замыслу Минюста, такой документ будет выдаваться лицам до 16 лет. Однако похоже, что такая инициатива Кабмина входит в конфликт с действующей Конституцией Украины.> Ведь на сегодняшний день в Украине действует право свободного выбора гражданства по достижении установленного законодательством возраста. Кабмин же предлагает ввести <право крови>, согласно которому ребенок автоматически получает гражданство родителей. Но при этом документ, как говорится в законопроекте, является основным документом, удостоверяющим личность человека, не достигшего 16-летнего возраста, а значит -дублирует Свидетельство о рождении. Согласно же статье 19 законопроекта, такой документ лицам до 7 лет будет выдаваться на срок до 3 лет, что снова потребует замены Свидетельства по истечении срока его действия.
       В целом, как видим, особой разницы в документах, кроме замены загранпаспорта на паспорт и паспорта на удостоверение гражданина нет. Изменились лишь названия документов, хотя общая концепция системы документов, удостоверяющих личность, осталась та же.
       Единственным отличием новых документов, удостоверяющих личность, от нынешнего паспорта является то, что они будут печататься на украинском языке. Ключевым изменением становится необходимость продлевать документы с абсолютно невразумительным объяснением последствий их непродления и возможностью утраты гражданства, что само по себе противозаконно.
       Конечно, Минюст обосновывает такую инициативу европейскими стандартами, на которые ориентирована Украина. Однако на самом деле подоплека законопроекта может быть более банальна.
       Сегодня в Украине проживает около 48 миллионов человек. Себестоимость нынешнего паспорта гражданина Украины составляет около 1,5 долларов. Если же правительство надумает сделать биометрические паспорта, в которые заносились бы отпечатки пальцев и другие данные, то себестоимость составит около 12 евро. Итого, путем нехитрых подсчетов мы получим сумму в 52 - 72 миллиона долларов или 576 миллионов евро (если введут биометрические паспорта). Согласитесь, вполне приличная сумма для вымывания из Госбюджета на счета предприятий, которые будут осуществлять печать документов нового образца.
       Также нужно учитывать, что изготовление документов - дело не одноразовое, в связи с чем государственный заказ будет постоянным. Кроме того, загранпаспорта проходят иную систему регистрации, чем действующие сегодня в Украине внутренние паспорта, а поэтому нельзя исключать и то, что ко всему замыслу Минюста необходимо будет добавить и замену загранпаспортов.
       Безусловно, многие помнят, на сколько затянулся процесс замены паспортов советского образца. Если принять во внимание, что Кабмин решил, судя по всему, провести замену всех документов, удостоверяющих личность, то нетрудно представить себе хаос, которой будет царить в стране в ходе такого обмена.
       Но пикантной деталью является то, что документ вступит в силу с 1 января 2008 года. При этом переходными положениями законопроекта определено, что выданные до вступления в силу закона документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Украины, будут действительными на протяжении сроков, определенных нормативно-правовыми актами, в соответствии с которыми они были выданы, или до признания их недействительными, но не позже 1 января 2015 года. Таким образом, Кабинет Министров готовит прекраснейшую площадку, на которой в 2009 году президентские выборы пройдут по новой схеме голосования минимум по двум документам. Неразбериха, которая будет царить при смене документов, очевидно, позволит реализовать различные схемы, которые могут использоваться для голосования <мертвых душ>.

www.proua.com

Календарь тренингов HR Center

* * *

24-25 ноября 2006 года. Киев. Тренинг Ирины Моржовой
"Управление персоналом: HR основы (І часть)"

Цель тренинга:
* Дать представление о функции управления персоналом в компании и роли HR-менеджера.
* Изучить основные функции управления персоналом.
* Отработать начальные навыки, необходимые для выполнения HR-функций.
* Подготовить участников к самостоятельной работе в роли HR-менеджера.

В данной части программы рассматриваются темы:
– роль HR-службы в компании;
– HR-цикл – "жизнь" сотрудника в компании;
– кадровая политика в компании;
– определение потребности в персонале;
– виды поиска кандидатов и выбор оптимального метода поиска;
– подбор и оценка кандидатов с использованием компетенций, тестовых методик и Assessment Center;
– виды программ адаптации нового сотрудника в компании.

* * *

8-9 декабря 2006 года. Киев. Тренинг-семинар
"Учет и делопроизводство в управлении персоналом".
Тренинг-семинар полезен как менеджерам по персоналу и ответственным за кадровое делопроизводство компании, так и руководителям предприятий, которые решают вопросы организации кадрового делопроизводства на местах.

Цели тренинга:

* Ознакомиться с основными правовыми аспектами, регулирующими порядок приема, перевода и увольнения персонала независимо от форм собственности.
* Выяснить причины возникновения трудовых споров и научиться их избегать.
* Изучить порядок организации и проведения аттестации.
* Расставить приоритеты при организации кадрового делопроизводства.
* Отработать навыки подготовки проектов приказов.
* Научиться быстро и качественно составлять отчетность.
* Осознать степень ответственности за нарушение законодательства о труде.

* * *

8-9 декабря 2006 года. Киев. Тренинг Александра Карпова из серии "HR-специалист"
"Профессиональный рекрутмент в компании" .
Тренинг полезен менеджерам по подбору персонала и менеджерам по персоналу в компаниях любой сферы деятельности

Цели тренинга:

* определить оптимальный алгоритм подбора персонала при различной интенсивности найма и с учетом специфики компании;
* освоить методики самостоятельного поиска кандидатов;
* получить навыки прямого поиска;
* ознакомиться с многообразием видов оценок кандидатов при отборе;
* выработать собственный стиль оценки кандидатов в различных условиях.

* * *

14-16 декабря 2006 года. Киев. Тренинг Ирины Моржовой
"Управление персоналом: HR основы (ІІ часть)".

В данной части программы рассматриваются темы:
– методы проведения оценки персонала: МВО, "360" градусов, Assessment Center, компетенции;
– система обучения и развития персонала в компании;
– мотивация и стимулирование персонала;
– корпоративная культура и коммуникации в компании.


Анна Дышлевая ответит на Ваши вопросы и зарегистрирует Вас по телефонам 044 492 92 09, 494 27 93.

HR-вакансии

Вакансии наших клиентов:

* * *

*Business Development Manager
An international software outsourcing company is looking for Business Development Manager.
The post holder must have the successful experience in Recruiting or Business Development, be able to work under pressure, possess integrity and diplomacy, strong leadership and managerial skills.
English is a must.

* * *

*Recruiting-Manager
Our client, a leading FMCG company is looking for Recruiting-Manager.
Key responsibilities: Personnel Search and Recruitment (ads placements, applicants search, interviewing).
Requirements: work experience as a Recruiting-Manager in recruiting agency or company, excellent communicative and organizational skills.
English is a must.

* * *

*Менеджер по персоналу
Наш клиент - украинский холдинг (несколько производственных предприятий, торгово-развлекательный комплекс, торговый дом), объявляет о вакансии Менеджер по персоналу.
Основная задача: Поиск и подбор специалистов высшего и среднего звена, построение службы управления персоналом в холдинговой компании.

* * *

*Менеджер по персоналу
В международной ИТ компании в г.Львове открыта вакансия менеджера по персоналу.
Основные задачи: формирование требований к вакансиям, поиск и подбор специалистов как самостоятельно, так и с помощью агентств, кадровое делопроизводство, формирование кадрового резерва, организация корпоративных мероприятий.
Требования: отличные навыки поиска и подбора персонала, знание английского языка, дополнительный опыт в сфере управления персоналом будет преимуществом.

* * *

*Cпециалиста по подбору и оценке персонала
В крупной производственно-торговой корпорации открыта вакансия специалиста по подбору и оценке персонала.
Основные задачи: внедрение политики поиска и подбора персонала, поиск и подбор персонала, участие в разработке модели компетенций, участие в оценке персонала.
Основные требования: опыт работы рекрутером или менеджером по персоналу от 1 года, знание рынка труда, различных методов поиска персонала, знания методов оценки.

* * *

*Тренер-методист
В крупной производственно-торговой компании открыта вакансия Тренер-методист.
Основные задачи: разработка программ обучения; формирование методической базы; проведение тренингов, обучение внутренних преподавателей; консультирование сотрудников компании по вопросам проведения тренингов; контроль качества и результативности обучения; мониторинг новых методов, подходов в обучении персонала.
Основные требования: опыт работы тренером от 4-х лет, владение графическими программами, систематичность, инициативность.

* * *

*Национальный тренер по продажам
В известной международной компании открыта вакансия Национального тренера по продажам.
Основные требования: опыт работы в продажах, опыт работы тренером, опыт руководящей работы. Обязательно знание английского языка.


Наши вакансии:

* * *

* Менеджер по развитию бизнеса

Обязанности: поиск новых клиентов и развитие отношений с существующими клиентами, отчетность и планирование по продвижению услуг, ведение Базы данных (CRM), планирование и организация акций по продвижению услуг, организация событий, media-планирование
Требоваия:
Мы ищем единомышленника, который:
• сможет помогать нам покорять новые вершины, завоевывая симпатии все новых и новых клиентов
• будет полон энергии и свежих идей
• будет гордиться нашей компанией так, как это делаем мы
• сможет не отступать перед трудностями
• имеет опыт продвижения любых услуг (а не товаров) не менее 1 года
• энергичен и не представляет свою жизнь без смелых проектов и задач
• готов работать много и интенсивно
а также:
• хочет получить уникальный опыт, развивая перспективный бренд
• не равнодушен к HR-тематике
• хочет быть самостоятельным, а не действовать по инструкции
• хочет верить в продвигаемые услуги
• хочет заработать много
• хочет не просто продавать, а помогать находить ответы на самые сложные вопросы, быть консультантом
Приветствуется, но не является критичным:
• опыт в консалтинговом, тренинговом, рекрутинговом бизнесе
• опыт работы в рекламном бизнесе, отделах маркетинга, PR
• английский язык
• владение графическими пакетами
Возможности: хорошего заработка, развития в любой HR-сфере, расширения контактов в украинской и зарубежной бизнес-среде

* * *

* Консультант по подбору и оценке персонала (несколько вакансий)

Обязанности: поиск и подбор персонала (преимущественно управленческого и HR-специалистов), ведение клиентов, участие в проектах по оценке персонала (вкл. Assessment Centers), разработка оценочного инструментария
Требования: Опыт работы на аналогичной должности от 1 года (Рекрутером в рекрутинговом агентстве или компании, а также HR-опыт). Важен опыт проведения интервью, приветствуется – опыт работы с компетенциями и создания моделей компетенций, проведения интервью по компетенциям, Assessment Center, использования др.оценочных инструментов
Аналитический склад ума, навыки синтеза информации, умение слушать, презентационные навыки, хорошая интуиция
Возможности: У Вас будет возможность использовать международные интсрументы оценки, работать с крупнейшими клиентами, развиваться в области оценки персонала и коучинге, проходить HR-обучение на постоянной основе

* * *

* Специалист по исследованию рынка и поиску персонала

Обязанности: Поиск персонала, работа с CRM-системой, работа с кандидатами, поиск и анализ информации
Требования: Важен опыт работы в любом направлении по поиску и анализу информации - от 1 года
Приветствуется - знание методов поиска персонала (в т.ч.прямого поиска).
Аналитический склад ума, любопытство, стремление узнавать новости первым, легкость в общении, цепкая память, склонность к «шпионской» работе, азартность

* * *

* Ассистент

Обязанности:
- приём и распределение звонков;
- работа с документацией, первичная бухгалтерия
- поиск информации, работа с базами данных, Интернет
- организация тренингов, заседаний нашего клуба
- размещение заказов у поставщиков (канцелярия, обеды, расходные материалы)
Требования:
- высшее образование
- опыт работы на аналогичной должности от 1 года;
- опыт ведения первичной бухгалтерии, Internet-Banking;
- хороший уровень владения офисной техникой, ПК (основные офисные программы) и Интернет;
- энергичность, активность, способность выполнять несколько дел одновременно
Возможности: рост в любом из направлений в компании – Рекрутмент, обучение, оценка, продажи и продвижение услуг, event-management

* * *

* Стажер/HR Center Trainee

Мы ищем молодых талантливых людей, которые хотят развиваться в сфере управления персоналом.
Мы предлагаем возможность получить опыт в таких отделах нашей компании как отдел рекрутинга, отдел обучения, отдел оценки и отдел развития бизнеса. А также дружескую атмосферу, возможности для карьерного роста и интересную работу.
Возможна частичная занятость для студентов.


По всем вопросам, связанным с вакансиями, обращайтесь к Инне Лазаревой
или по телефонам
044 492 92 09, 494 27 93.

Полезная HR информация: анонсы событий, статьи, ссылки


* * *

Профориентация для эйчара (HR)
Сразу оговоримся: речь пойдет не о том, как, в случае необходимости, специалисту по работе с персоналом заниматься профориентацией сотрудников, а о профориентации самого эйчара.


* * *

Главные по кадрам
С течением времени кадровики советских времен плавно эволюционировали в специалистов по Human Resourses. Сейчас эта престижная профессия испытывает небывалый расцвет: работодатели с одинаковым интересом рассматривают кандидатуры и линейных делопроизводителей, и директоров департаментов. В общем, о дефиците достойных предложений говорить не приходится. Читать подробнее.


* * *

14 критериев для выбора сайта по поиску работы
СС ростом популярности такого средства массовой информации как Интернет, появляются и новые сервисы, являющиеся аналогами оф-лайновых изданий. Как разобраться во всем многообразии предоставляемых ресурсов по поиску работы, избежать обмана и и достичь успеха? Вот несколько основных рекомендаций.


* * *

Совет. Что не делать для мотивации сотрудников
Нередко бывает, что первые полгода - год новый сотрудник работает с искренней заинтересованностью и энтузиазмом, а затем как будто теряет скорость - его отношение к работе становится все более формальным, а зачастую и откровенно непрофессиональным. Читать статью.


* * *

Уловки работников на испытательном сроке
Испытательный срок – сложный период как для работника, так и для работодателя. Как правильно установить время испытания? Как расстаться с работником, если он не пройдет проверку? Имеет ли смысл в этот период тратиться на его обучение? Проводя испытание, работодатель рискует попасть в так называемую правовую ловушку. Сегодня мы расскажем о проблеме,
с которой столкнулась организация при увольнении работника, не выдержавшего проверку на профпригодность.

* * *

Доверяй, но проверяй!
Как контролировать подчиненных, чтобы не превратиться в няньку? Конечно, можно полностью положиться на сотрудников и рассчитывать на их сознательность. Более того, многие эксперты уверены, что искреннее доверие - одна из самых эффективных форм контроля. Что же нужно сделать,
чтобы люди оправдывали ожидания?

* * *

Спеціальне звільнення
Звільнення працівників
за окремими пунктами статей Кодексу законів про працю України.

* * *

Враги таланта
За что увольняют руководителей компаний в США и Украине.Подробнее.


* * *

Полюбовное расставание с расчетом
Нужно уметь уволить сотрудника элегантно и красиво. Не исключено, что в будущем он еще принесет вашей компании прибыль. Эксперты считают, что нерадивому, но подающему надежды сотруднику необходимо всегда давать второй шанс. Читать статью.мнение.


* * *

Война с талантами
«Талантливого менеджера днем с огнем не сыщешь», — сетуют работодатели. «Вам не гении нужны, а идеальные исполнители», — парируют соискатели. «Проблема в том, что старый механизм селекции одаренных сотрудников у нас разрушен, а новый еще не создан», — вздыхают консультанты. Почему же в эпоху глобальной «войны за таланты» способным специалистам так сложно сделать карьеру в российских компаниях?Об этом подробнее.


* * *

Как я здесь освоился.
Первые шаги топ-менеджера после прихода в крупную компанию со стороны. Кейс
от главы сотового оператора МТС

* * *

Деловой костюм женщины
Есть ли универсальный вариант,
позволяющий сочетать современную модную одежду с требованиями к внешнему облику офисного работника?

Условия распространения (лицензия)

Рассылка STAFFY NEWS может распространяться (копироваться, пересылаться и т.п.) свободно при выполнении следующих условий:

1. обязательного сохранения текста рассылки без изменений, включая текст настоящей лицензии;

2. полного отсутствия коммерческих мотивов у лица, осуществляющего дальнейшее распространение;

3. обязательного получения письменного разрешения HR Center на любое иное использование любых фрагментов рассылки.

(с) 2006 HR Center

Управление рассылкой: как подписаться, как отписаться, как переслать другу

1. Как подписаться на STAFFY NEWS ?
Проще простого!


Нужно отправить нам письмо с темой "SUBSCRIBE SN" и с указанием в теле письма Ваших данных - ФИО, должности, названия организации и контактных телефонов.
ВАЖНО! Подписываться нужно именно с того адреса e-mail, на который Вы хотите получать рассылку.
Мы обязательно подтверждаем факт регистрации на получение рассылки.

Подписаться

2. Как отписаться от рассылки STAFFY NEWS ? Это еще проще!

Если Вы получили выпуск рассылки по ошибке, или просто не желаете получать дальнейшие выпуски, нужно отправить нам пустое письмо с темой "UNSUBSCRIBE SN".
ВАЖНО! Отписываться нужно именно с того адреса e-mail, который Вы хотите отписать от рассылки.
Мы обязательно подтверждаем факт исключения Вашего адреса из списка получателей рассылки.

Отписаться

3. Как переслать другу выпуск рассылки STAFFY NEWS ? Это самое простое!

Следует воспользоваться кнопкой "Переслать/Forward" Вашей почтовой программы и в поле "Кому" указать адрес получателя.

Выпуск рассылки пересылается наиболее корректным образом, если Ваша почтовая программа настроена на пересылку (forward) писем в виде вложения ("as attachment"), хотя, честно говоря, результат все равно не гарантирован. В общем случае у получателя пересланного выпуска рассылки возможны такие искажения:
а) внешнего вида (пропадут все изображения, превратившись в квадратики);
б) кодировки шрифта (вместо русских букв будет полная нечитабельная ерунда);
в) перестанет работать навигация внутри рассылки (от содержания к разделам и обратно).

В случаях а) и в) будет неприятно, но выпуск рассылки можно будет хотя бы прочитать; в случае б) даже прочитать ничего не удастся. К сожалению, универсального способа починить эти проблемы нет - разных почтовых программ много и они все очень, мягко говоря, по-разному работают. Выход один - подписываться на ПРЯМОЕ получение рассылки от нас. Как правило, если промежуточных пересылок нет, то с рассылкой все в порядке.


* * *

О компании HR Center.

ООО "Эйч-Ар Центр" - единственная в Украине специализированная компания, все услуги которой так или иначе связаны только с HR. Мы предлагаем подбор HR-специалистов всех уровней, обучение всем аспектам работы с персоналом, HR-консалтинг.
Посетите наш сайт -
www.hrc.com.ua

Присылайте свои вопросы и пожелания! Ждем!

Выпуск STAFFY NEWS
подготовила
Анна Дышлевая.
Отдельная благодарность Яну Экснеру за оформление дайджеста.